← Tous les podcasts
Couverture Estelle Midi

PODCAST

Estelle Midi

RMC

Estelle Midi, c'est l'émission d'échanges et de débats hauts en couleurs, qui s’invite chaque jour à la table des Français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Entre 12h et 15h, du lundi au vendredi, Estelle Denis, Charles Magnien et leur bande vous donne rendez-vous sur RMC et sur RMC Story. Une tablée joyeuse composée, tour à tour, de Benjamin Muller, Elise Goldfarb, Daniel Riolo, Yael Mellul, Pierre Rondeau, Juliette Briens, Benjamin Amar, Carine Galli, Jérôme Lavrilleux, Emmanuelle Dancourt, Baptiste Desmonstiers, Cécile Duflot, Jean Philippe Doux, Ilan Gabet... Sans oublier les journaux info de Remi Barret à midi et 13h, la conso avec Charlotte Meritan, les innovations d'Anthony Morel et votre santé avec le médecin Aurel Guedj. Enfin, double dose de rire cette saison avec Pierre-Antoine Damecour : "Damecour 2027", sa nouvelle chronique à 12h40, et le "répondeur" à 13h50.

1593 épisodes

ÉPISODES

Tous les épisodes

1593 disponibles
01
Pochette L'invitée de 14h - Marie-Prune Baudin, psychologue : "Il faut se parler, ça ne veut pas dire être transparent ! L'important, c'est le langage et ce n'est pas forcément les faits" - 19/10
03:23

L'invitée de 14h - Marie-Prune Baudin, psychologue : "Il faut se parler, ça ne veut pas dire être transparent ! L'important, c'est le langage et ce n'est pas forcément les faits" - 19/10

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Charles Magnien et sa bande s’invitent à la table des Français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

02
Pochette L'interdiction du jour - Greg, auditeur : "Si tous les samedis, c'est la même chose, ça va monter jusqu'au drame ! La responsabilité de l'État, c'est d'interdire les manifestations pendant un temps" -
02:48

L'interdiction du jour - Greg, auditeur : "Si tous les samedis, c'est la même chose, ça va monter jusqu'au drame ! La responsabilité de l'État, c'est d'interdire les manifestations pendant un temps" -

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Charles Magnien et sa bande s’invitent à la table des Français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

04
Pochette L'abandon du jour - Pierre Rondeau, chroniqueur : "Ça fait des semaines qu'on parle du 17 octobre, que ça va péter... Ça fait des années que les Français se plaignent du pouvoir d'achat..." - 19/10
01:26

L'abandon du jour - Pierre Rondeau, chroniqueur : "Ça fait des semaines qu'on parle du 17 octobre, que ça va péter... Ça fait des années que les Français se plaignent du pouvoir d'achat..." - 19/10

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Toujours accompagné d'Alfred Aurenche et sa bande, Charles Magnien s’invite à la table des français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

05
Pochette La démission du jour - Pierre Rondeau, chroniqueur : "Un président qui serait maître à bord aurait d'abord condamné Laurent Nuñez et aurait accepté sa démission" - 19/10
01:37

La démission du jour - Pierre Rondeau, chroniqueur : "Un président qui serait maître à bord aurait d'abord condamné Laurent Nuñez et aurait accepté sa démission" - 19/10

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Charles Magnien et sa bande s’invitent à la table des Français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

06
Pochette La situation du jour - Clément, auditeur : "Notre cortège a fini par se faire gazer et en quittant le cortège, on a vu des magasins en train de se faire piller et il n'y avait aucun gendarme" - 19/10
03:42

La situation du jour - Clément, auditeur : "Notre cortège a fini par se faire gazer et en quittant le cortège, on a vu des magasins en train de se faire piller et il n'y avait aucun gendarme" - 19/10

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Toujours accompagné d'Alfred Aurenche et sa bande, Charles Magnien s’invite à la table des français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

07
Pochette La crainte du jour - Richard, auditeur : "C'était une volonté de guérilla urbaine ! J'ai des amis qui achètent des armes de défense pour se protéger car l'État n'a rien fait" - 19/10
02:17

La crainte du jour - Richard, auditeur : "C'était une volonté de guérilla urbaine ! J'ai des amis qui achètent des armes de défense pour se protéger car l'État n'a rien fait" - 19/10

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Charles Magnien et sa bande s’invitent à la table des Français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

08
Pochette Le témoignage du jour - Guillaume, auditeur : "Quand j'ai vu comment ça tournait au niveau des blocus des lycée, j'ai dit 'je n'y vais pas' ! On paie les pots cassés" - 19/10
03:16

Le témoignage du jour - Guillaume, auditeur : "Quand j'ai vu comment ça tournait au niveau des blocus des lycée, j'ai dit 'je n'y vais pas' ! On paie les pots cassés" - 19/10

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Charles Magnien et sa bande s’invitent à la table des Français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

09
Pochette Le chaos du jour - Yael Mellul, chroniqueuse : "Je suis fière de nos policiers, gendarmes qui ont eu en face d'eux des hordes de sauvages là pour piller" - 19/10
03:33

Le chaos du jour - Yael Mellul, chroniqueuse : "Je suis fière de nos policiers, gendarmes qui ont eu en face d'eux des hordes de sauvages là pour piller" - 19/10

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Toujours accompagné d'Alfred Aurenche et sa bande, Charles Magnien s’invite à la table des français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

10
Pochette La critique du jour - Jonathan, auditeur : "C'est une honte par rapport à mon pays qui se plaint, mais quand on regarde ce qu'il se passe autour, il y a l'Ukraine avec des gens dans les tranchées qui
02:11

La critique du jour - Jonathan, auditeur : "C'est une honte par rapport à mon pays qui se plaint, mais quand on regarde ce qu'il se passe autour, il y a l'Ukraine avec des gens dans les tranchées qui

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Charles Magnien et sa bande s’invitent à la table des Français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

11
Pochette L'intégrale d'Estelle Midi du lundi 19 octobre 2026
02:07:03

L'intégrale d'Estelle Midi du lundi 19 octobre 2026

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Accompagné d'Alfred Aurenche et sa bande, Charles Magnien s’invite à la table des français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

12
Pochette Estelle Midi du 19 octobre - 14h
43:20

Estelle Midi du 19 octobre - 14h

Le flash info de 14h de RMC, présenté par Rémi Barret, dans l'émission "Estelle Midi". Tous les jours du lundi au vendredi, en direct sur RMC.

14
Pochette RMC Conso : La verrerie Duralex à nouveau sauvée - 19/10
05:04

RMC Conso : La verrerie Duralex à nouveau sauvée - 19/10

Chaque jour aux côtés d’Estelle Denis, Charlotte Méritan, notre spécialiste RMC Conso, vous donne les bonnes astuces pour mieux consommer et faire des économies. Une chronique en direct sur RMC du lundi au jeudi, en simultané sur RMC Story.

15
Pochette Tu préfères : Koh-Lanta ou Fort Boyard ? - 19/10
04:31

Tu préfères : Koh-Lanta ou Fort Boyard ? - 19/10

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Accompagnée de Charles Magnien et sa bande, Estelle Denis s’invite à la table des français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

16
Pochette Argent, infidélité, belle-famille : doit-on tout se dire au sein du couple ? - 19/10
19:00

Argent, infidélité, belle-famille : doit-on tout se dire au sein du couple ? - 19/10

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Accompagnée de Charles Magnien et sa bande, Estelle Denis s’invite à la table des français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

17
Pochette Estelle Midi du 19 octobre - 13h
41:14

Estelle Midi du 19 octobre - 13h

Le journal de 13h de RMC, présenté par Rémi Barret, dans l'émission "Estelle Midi". Tous les jours du lundi au vendredi, en direct et en simultané sur RMC Story.

18
Pochette Interdire les prochaines manifestations : pour ou contre ? - 19/10
16:30

Interdire les prochaines manifestations : pour ou contre ? - 19/10

Avec: Yael Mellul, ancienne avocate. Benjamin Müller, journaliste. Et Pierre Rondeau, économiste. - Charles Magnien et sa bande s’invitent à la table des Français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Société, conso, actualité, débats, coup de gueule, coups de cœurs… En simultané sur RMC Story.

19
Pochette Le Zapping RMC - 19/10
17:51

Le Zapping RMC - 19/10

Revivez les meilleurs moments de la chaîne dans "Le Zapping RMC" avec Estelle Midi.

20
Pochette Estelle Midi du 19 octobre - 12h
42:36

Estelle Midi du 19 octobre - 12h

Le journal de 12h de RMC, présenté par Rémi Barret, dans l'émission "Estelle Midi". Tous les jours du lundi au vendredi, en direct et en simultané sur RMC Story.

20 affichés sur 1593
Direct Player
Choisissez une radio Le titre en cours s’affichera ici lorsqu’il est disponible.
Prêt